Minecraft Pocket Edition 0.13.0 — что известно о будущей версии?

Minecraft Pocket Editon 0.13.0 уже вышла и доступна для игры!

Ранее, я уже писал о возможных ожиданиях, о том что будет нового в Minecraft Pocket Edition 0.13.0. Надо сказать, что проверенной информации о в статье, на которую я ссылаюсь нет вообще. Поэтому, я решил свести всё в одной статье, чтобы составить полное и достаточно достоверное представление о том, что же будет представлять собой MCPE 0.13.0. Источники информаций, в первую очередь твиты разработчиков и вообще всё что более-менее может быть подтверждено.

Поскольку, версия для Windows 10, Minecraft: Windows 10 Edition Beta, это по сути та же версия (или даже игра), что и Minecraft Pocket Edition, то всё сказанное ниже справедливо и для неё.

Что нового в Minecraft Pocket Edition 0.13.0?

На текущий момент времени стало известно о следующих (планируемых) изменениях:

  • Redstone и механизмы. Наконец-то в MCPE/MCW10E появится редстоун, отсутствие которого, является главным недостатком для многих. Степень переноса функционала пока неизвестно, но думаю речь идёт о полном копировании всего что связано с редстоуном из версии для ПК. На текущий момент пока подтверждены: Редстоун, лампы, красный факел, рычаг, растяжка с крюками, датчик освещения, нажимная плита (каменная и деревянная), весовая плита (золотая и железная), кнопка (каменная и деревянная). Сложных редстоун-механизмов (поршни, повторители и т.п.) пока нет.
  • Кролики (rabbits). Они отличаются от тех, что реализованы в обычном майнкрафте. Немного меньше, спавнятся только в лесах, убегают от игроков, поедают семена. Если охотиться на них из лука, то достаточно будет одной стрелы.
  • Лодки стали плавать быстрее, кроме того у них разные текстуры (в зависимости от сорта дерева, из которого они были изготовлены);
  • Изменения в интерфейсе: Можно будет настраивать размер интерфейса. Можно будет перемещать предметы в инвентаре (drag ‘n drop)
  • Удалены кораллы (материал Coral)
  • Камнерез (Stonecutter) лишен функциональности и рецепта. Теперь это просто декоративный блок доступный только в творческом режиме.
  • Изменение лодок: перемещение в них будет немного быстрее чем бег, при этом не будет расходоваться сытость.
  • Песчаные храмы (как в ПК-версии).

официальная информация.

Официальные пресс-релизы посвященные Minecraft Pocket Editon 0.13

Интервью с разработчиками Minecraft Pocket Edition

Разработчики Minecraft Pocket Edition / Minecraft Windows 10 Edition провели прямой эфир, в котором они ответили на вопросы игроков и поклонников игры. Получилось своеобразное, большое интервью, в котором в качестве задающих вопросов мог оказаться каждый. Со стороны Mojang участвовали: Оуэн Хилл (Owen Hill) в качестве ведущего, Томассо Кекки (Tommaso Checchi, программист, разработчик MCPE / MCW10E), Йенc Бергенстен  (Jens «Jeb» Bergensten, ведущий разработчик Майнкрафт), Шоги Сервантес (Shoghi Cervantes,  разработчик MCPE, который также создал сервер PocketMine), Дэниэл Wustenhoff (Daniel Wustenhoff, разработчик MCPE именно на нём, судя по всему лежит груз релизации редстоуна).

Вы можете прочитать текстовую расшифровку стрима или посмотреть видео:

 

Скриншоты Minecraft Pocket Edition 0.13.0

rabbits

Кролики в MCPE немного меньше чем в версии для ПК

mcpe-redstone

Скриншот, демонстрирующий редстоун-блоки уже добавленные в игру

ДАТА ВЫХОДА

Дата выхода Minecraft Pocket Edition 0.13.0 пока не определена. Однако, комментируя отсутствие диспенсеров в версии 0.13, Томмасо Кекки сказал, что «зато версия 0.13 выйдет раньше, чем Вы ждали». Правда, возможную дату это никак не обозначило 😉

После выход первого дев-билда Minecraft Pocket Edition 0.13.0 alpha build 1, в официальном анонсе этого обновления было сказано, что функционал этого девбилда будет скоро доступен в версиях Minecraft Pocket Edition Minecraft: Windows 10 Edition.

Таким образом, можно предположить, что версия 0.13.0, выйдет довольно скоро. Возможно, это связано с тем, что одна из значимых задач — реализация редстоуна, уже практически полностью выполнена.

Тестовые версии

Традиционно, выход новой версии Minecraft Pocket Edition предваряет выпуск тестовых версий (только для устройств на базе Android), по которым можно судить о нововведениях. Также, это позволяет разработчикам оперативно узнавать об ошибках.

В настоящее время вышли две тестовые версии Minecraft Pocket Edition 0.13:

Где скачать MINECRAFT PE 0.13.0

В настоящее время вышла версия Minecraft: Pocket Edition 0.13.0 alpha build 1. Это первая тестовая версия. Последняя тестовая версия для устройств под управлением ОС Android всегда доступна в GooglePlay. Для того чтобы её скачать, необходимо стать участником программы тестирования. После этого, Вы сможете скачать последнюю версию Minecraft: Pocket Edition.

Чтобы скачать тестовые версии Minecraft Pocket Edition необходимо присоединиться к программе участия в тестировании.

Скачать Minecraft Pocket Edition 0.13
Предыдущая запись Трейлер Minecraft: Story Mode Episode 1
Следующая запись MCPE 0.13.0: На следующей неделе будем знать больше!
Обсуждение: 2 комментария
  1. rus:

    в тестовой версии прошу исправить ошибку которая заключается в том что когда ставиш дверь,блоки и другие вещи они появляются не сразу, а через 2 секунды и ещё когда ломаеш блок то он не сразу ломается

    Ответить
    1. Спасибо! Я протестирую, если смогу воспроизвести — то создам сообщение для разработчиков на их баг-трекер

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *