И всё-таки Minecraft 2…

Что будет если Майкнрафт перепишут на C++? Подобным вопросом озадачились участники сообщества Sponge. Они ставят вопрос немного практичнее — их интересует в первую очередь, что будет со Sponge. Однако, вопрос-то значительно обширней чем судьба отдельно взятого мода реализующего API, ведь это безусловно коснётся всего: моды, плагины, формат карт, ресурспаки.

О возможном «переписывании» Майнкрафта (или хотя бы только сервера) на C++ речь идёт давно.  Дело редко заходит дальше разговоров, но как минимум один развивающийся проект уже существует: Cuberite, есть в вариантах для Windows, Linux и Mac OS. Более того, существую даже вариант для Raspberry PI.

Один из таких серверов я посетил — визуально всё работает, особых нюансов я не заметил. Да собственно и не должен был — клиент-то остался тот же.

allery.xoft.cz сервер на Raspberry PI

allery.xoft.cz сервер на Raspberry PI

Я точно также ходил, точно также нажимал на кнопки и кроме надписи на табличке «Это сервер запущен на Raspberry Pi», ничего не говорило о том, что это какой-то необычный сервер. Вообще, конечно Cuberit’у ещё очень далеко до Spigot/Bukkit, однако возможно когда-то он их догонит и обгонит.

Если допустить такую возможность, что какой-то сервер, написанный на C++, станет внезапно достаточно функционален, что сможет заменить Spigot или Sponge, то сразу списывать в утиль их будет рано. Потребуется достаточно длительное время на миграцию плагинов, серверов, пользователей. Поэтому, опасаться какой-то угрозы для Java-майнкрафта со стороны любого альтернативного сервера в ближайшее время точно не стоит.

В тоже время, хочу всем напомнить, что на самом деле у нас есть уже клиент, написанный на C++.

Да! Я имею в виду Minecraft: Windows 10 Edition , который по сути является портом на Windows версии Minecraft Pocket Edition. И хоть мы уже знаем, что в обозримом будущем нам не стоит ждать выхода Minecraft 2 — нам пообещали, что текущая версия Minecraft будет развиваться и для этого вовсе не нужно добавлять цифру 2 к названию.

Однако, под текущей версией Майнкрафт, Майкрософт понимает не Майнкрафт, написанный ещё Нотчем, который благодаря своей Джава-основе, смог вырасти в целый мир со своими серверами, плагинами и модами, а некий усредненный Майнкрафт в котором «обычная версия», уже занимает вовсе не главенствующее место.

По большому, счету сейчас Java-Майнкрафт является таким своеобразным локомотивом, на котором обкатываются нововведения (кстати, не все — судя по всему, нам предстоит заимствование лодок из карманной версии), создаются новые блоки и мобы…

Очевидно, что версия под Windows 10 будет максимально совместима с версиями для телефонов и, возможно, приставок. При этом, разговоров о какой-то совместимости со старым добрым майнкрафтом речи не идёт. Этот вопрос просто не поднимается, лишь периодически, разработчики говорят, что всё нормально эту версию никто закрывать не планирует…

Тем не менее, очевидно, что на самом деле речь идёт об эволюционной замене одной версии Майнкрафта на другую. Я уверен, что не будь сейчас огромного нашего сообщества, бесчисленного числа модов и плагинов, то сотрудники Mojang уже были бы распущены либо обратились в иную «программистскую» веру и стали бы срочно вспоминать синтаксис C++.

А пока Майкрософт потихонечку продвигает «новый Майнкрафт», создает инфраструктуру, которая рано или поздно примет в свои объятия все игроков. Для этого нужно не так уж и много, поэтому вот какие, на мой взгляд изменения, произойдут в обозримом будущем «в Майнкрафтах»:

  • Реализация полной совместимости на уровне сетевых протоколов версий для ПК (Minecraft: Windows 10 Edition), телефонов и всех видов консолей);
  • Возможность играть в едином Realms (для Java останется свой собственный) со всех устройств;
  • Снижение интенсивности выхода новых игры версий под Java. Нововведения будут появляться на телефонах, Xbox’ах и т.д. и уже потом переноситься на обычный Майнкрафт.
  • Джеба с Диннероном переведут в подразделения разрабатывающее MCW10 или MCPE.
  • Распространение серверов для Minecraft Pocket Edition, на которых можно будет играть используя MCW10 (ПК) и приставки. Идеальным был выход отдельного сервера, но Майкрософт вряд ли проспонсирует мероприятие, которое теоретически будет переманивать игроков из платного Realms. Поэтому ситуация будет как с bukkit’ом: им позволят существовать.
  • Раскол сообщества на две группы — одни играют исключительно на старой версии (с модами и плюшками) и те кто играет в «новый» Майнкрафт.
Пользователи Minecraft: Windows 10 Edition Beta уже ждут Realms

Пользователи Minecraft: Windows 10 Edition Beta уже ждут Realms

Вообще на самом деле это было бы не так страшно, если бы Майкрософт, понимали насколько важна для сообщества доступность модов  и плагинов, как много это значит для Майнкрафта. В этом случае, новая версия Майкнрафта, рано или поздно обзаведётся своими способностями по части модификации, хотя бы в виде встроенного скриптового языка — это было бы заменой мертворожденного PluginAPI, а также bukkit и sponge. Правда, с учетом того, что Mojang взяла курс на командные блоки, решив, что они могут стать полноценной альтернативой возможностям предоставляемыми плагинами, вряд ли это будет реализовано.

Однако, конец будет однозначным — «старый» Майнкрафт уступит место «новому».

И по большому счету, можно сказать, что Minecraft 2 уже вышел. И это вовсе не первоапрельский розыгрыш. Это та самая версия для Windows 10, на которую пока ещё можно перейти бесплатно. А то, что в названии нет цифры «2», так это просто маркетинговый ход. Чтобы не распугать игроков…

Предыдущая запись Minecraft: Story mode — первые скриншоты
Следующая запись Скоро! Очень скоро состоится MCPE 0.12!
Обсуждение: 2 комментария

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *