Я написал плагин для WordPress — Виджет для Яндекс.Дзен

Вообще это не первый мой плагин для WordPress. Их у меня уже несколько штук. Каждый решает какую-то конкретную, нужную только мне, задачу. А вот этот плагин я решил довести до ума (несмотря на мою нелюбовь php) и выложить в свет.

Интересный получился опыт.

Во-первых, любопытно было сравнить процедуру одобрения плагинов для Bukkit, где я когда-то был одним из участников «BukkitDev Staff» и то как проводится эта процедура здесь.  Для того чтобы плагин прошёл проверку нужно сначала отправить предварительный вариант. Мне указали на несколько ошибок. После чего плагин нужно снова отправлять проверяющему по почте. В общем за пару дней, этот этап был пройден. Далее всё ещё интереснее. Если на BukkitDev / Curse есть полноценный интерфейс для редактирования страницы плагина, загрузки разных версий. То тут — это просто доступ к svn-репозиторию. А описание — это специальным образом (что-то вроде markdown) отформатированный readme.txt.

Во-вторых, очень любопытно осуществляется перевод плагинов. Я с дуру написал плагин на английском, чтобы потом добавить перевод. А оказалось, что можно было писать всё на русском и потом переводить (или не переводить на английский). Всё-таки потенциальные пользователи плагина в большинстве своём окажутся русскоязычными.

Процедура перевода плагина очень любопытна. Если плагин соблюдает определённый синтаксис предусмотренный API Wodpress, то его переводить можно на сайте проекта перевода WordPress. Естественно я бросился сразу переводить. Но не тут-то было. Оказалось, у меня нет прав на подтверждение переводов для моего плагина. Пришлось искать специального человека — редактора русского перевода WordPress, который выдал мне соответствующие права.

Перевёл, подтвердил. Полез смотреть страницу плагина и сам плагин — нет русского. Расстроился: неужели чего-то пропустил. Пока перечитывал документацию — всё заработало. Оказалось переводы синхронизируются не сразу, а через какое время.

В общем, забавно.

P.S. Плагин доступен в репозитории WordPress, искать по названию «Widget for Yandex Zen». Ну или можно просто скачать его здесь.

Предыдущая запись Владивосток — две тыщщи!
Следующая запись Kura-kura или penyu

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *