Изображения из частиц выглядят фантастически!

Недавно я рассказывал о том, как Майнкрафт скрестили с эмулятором GameBoy. Те же самые разработчики разработали ещё один интересный плагин. Они воспользовались идее выводить картинки (в том числе анимированные) в Майнкрафт, используя в качестве элементов изображения эффекты частиц.

Смотрится конечно, очень красиво. В тоже время нельзя не отметить, что практического применения  у этого пока нет. Собственно, разработчики сами признаются, на странице плагина.

Вообще, идея не нова. Плагины, которые рисуют те или иные формы из частиц, существуют достаточно давно. Пожалуй, тут можно говорить лишь о смелости создателей плагина, поскольку любой разработчик попробовав вывести сколь-нибудь значительное число частиц отказался бы от этого. Как это в свое время сделал я —  в PlayEffect планировалась возможность создания сложных геометрических фигур, а в итоге я ограничился только простейшими. Дело в том, что если не считать ограничений клиента (раньше он просто зависал, позднее он показывал лишь ограниченное количество частиц), есть ещё ограничения накладываемые тем, что каждая частица — это пакет отправленный с сервера. Большое количество частиц, которые к тому же нужно отправлять достаточно часто просто забьют весь канал сервера, что приведёт к тому, что играть будет просто невозможно.

Правда в 1.9, обещают значительную оптимизацию по частицам. А с учетом того, что появляются ещё и газообразные сущности, которые как раз изображаются частицами), то есть вероятность, что подобные плагины обретут новую жизнь и красоту.

Предыдущая запись Вышли первые версии PocketMine совместимые с Minecraft:Windows 10 Edition Beta
Следующая запись Шахтёр, который ошибается один раз

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *