Длинно-русский текст

Недавно я узнал про Майнкрафт один факт, который меня очень удивил. Я был уверен, что «тонкий» шрифт, предлагаемый «неанглоязычным» игрокам — это какой-то универсальный TTF шрифт и искренне не понимал, почему нельзя добавить дополнительную настройку где можно было бы подкрутить размер этого шрифта.

Но всё оказалось грустно. Это растровый шрифт, которым разработчики воспользовались просто потому, что он включает все символы. Каких-то сакральных мыслей «сделаем шрифт помельче, потому что в разных языках для перевода может потребоваться больший текст» или чего-то в этом роде явно не было.

Похоже было желание легко и просто решить насущный вопрос (добавить шрифт) и решалась она самым простым образом: был использован бесплатный шрифт, распространяемый под лицензией GPL2 со специальной оговоркой, касающейся встраивания шрифтов.

И вобщем-то понятно, почему «баг 2488«, так и остаётся неразрешённым: внедрение нового шрифта, потребует решение вопросов с его лицензированием (но Вы всё равно проголосуйте за «исправление бага», если ещё не делали этого).

И всё-таки очень хочется, чтобы и для русского появился нормальный растровый шрифт, чтобы он был встроен в игру без всяких ухищрений. Проведя небольшой опрос в ВК, я понял, что многие не просто хотят, но и используются альтернативные шрифты.

Я решил попробовать, поставил мод, добавляющий растровый шрифт (даже перерисовал русский шрифт — предлагаемый мне не понравился) и обнаружил ещё одну проблему.

javaw_2016-04-03_22-51-34

Маленький шрифт, обладал одним преимуществом: на стандартную кнопку помещалось больше текста. А для того, чтобы этот текст нормально выглядел и со старым шрифтом нужно усиленно сокращать, перефразировать, в общем пере-переводить.

Этим я сегодня и занимался. В итоге мне удалось ужать текст, не используя сокращений. Но боюсь, порой, теряя в полной ясности текста. Надеюсь, игроки, иногда забредающие на crowdin помогут подобрать варианты получше.

В общем, после очередного обновления текста, Майкнрафт будет готов к клиенту с нормальным шрифтом. И хочется верить, что он там когда-то появится…

 

Предыдущая запись Как Crowdin «защищается» от накрутчиков голосов
Следующая запись Длинно-русский-подводный текст
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Max Gribanov:

    Нужен другой шрифт, а не толстый.

    Ответить
    1. Всё в руках разработчиков. Как они решат так и будет. На это мы повлиять особо не можем 🙁

      Ответить
      1. Max Gribanov:

        Ты не так понял.
        Я имею ввиду, что надо тебе сменить шрифт на тонкий…

        Ответить
        1. Максим, дело-то не в том какой у меня шрифт. Очень многие любят именно «толстый» шрифт и только из-за него не играют на русском.
          А многие ставят шрифт модом — тогда перевод плывёт.

          Ответить
          1. Max Gribanov:

            Меее, а может они сделают поддержку шрифта Arial?

            Хотя, что я за бред несу?

          2. Это совсем не бред, это было бы отлично и гораздо лучше чем текущий тонкий шрифт.
            Этот (тонкий) шрифт был выбран потому что он охватывает все языки и при этом бесплатный.
            В остальных случаях нужно либо покупать лицензии либо шрифты не включают в себя начертания символов для всех языков.

          3. Max Gribanov:

            Я могу нести бред о чём угодно, но чтобы шрифт изменили, так я поддерживаю этот разговор. И хотя бы можно уменьшить размер шрифта)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *