Сегодня 400-й день ожидания Майнкрафт 1.9!

minecraft-1-8

Иллюстрация к Выходу Майнкрафт 1.8. Источник Mojang.

Сегодня исполнилось ровно 400 дней, с момента выхода последнего релиза Майнкрафт 1.8. Версия оказалась на удивление «долгоиграющей», с момента её выхода произошло много событий очень важных для сообщества поклонников майнкрафт.

Разработка Bukkit была прекращена. Сначала о своем решении покинуть проект сообщил Evilseph — основатель и бессменный лидер проекта, что вскрыло фактов, которые вместе вылились в скандал. В результате этого скандала, вскрылось несколько неприятных моментов. Например, стало известно, что Mojang является тайным, но вполне законным владельцем Bukkit, не оказывая никакой поддержки ему, хотя бы просто не разрешая юридические вопросы его существования. Потом один из разработчиков полностью заблокировал проект и его дальнейшая разработка в том виде в котором он был стала невозможно. Разработчики bukkit и команда модераторов, не дождавшись хотя какой-то поддержки со стороны Mojang, покинули проект. Bukkit умер, дав начало разработке Sponge. Однако, его наследником, фактически стал проект Spigot.

Майнкрафт был продан Майкрософту и сразу после этого вышла версия Майнкрафта для Windows Phone.

Количество копий Minecraft Pocket Edition достигло (и превысило) 30 миллионов. Версия Minecraft PE по продажам окончательно обогнала классическую версию для ПК.

Вышла новая версия Minecraft, предназначенная для Windows 10. Уж не ясно куда заманивали пользователей: то ли на бесплатное обновление до Windows 10, то ли на бесплатный Minecraft: Windows 10 Edition Beta. На мой взгляд, это свидетельствует о грядущей смене «лидера», главным Майнкрафтом скорее всего скоро станет версия MCPE/MCW10E.

По мотивам Майнкрафт, будет выпущена приключенческая игра (Майнкрафт с сюжетом, чёрт возьми!) Minecraft: Story mode и у неё вполне есть шансы успеть до выхода Minecraft 1.9.

Вообще, если говорить о сроке ожидания, следующей версии, то и тут был поставлен своеобразный рекорд. Сегодня, как я уже сказал 400-й день с момента выхода версии 1.8. Пора-бы уже выпускать версию 1.9. Тем более, что изменений, известных благодаря регулярно выходящим снапшотам, уже довольно много.

 

 

Предыдущая запись Секрет раскрыт! В майнкрафте появятся крылья!
Следующая запись Обновление Майнкратфт, снапшоты 15w41a, 15w41b

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *