„Плоти нологи“ — говорит мне Twitch 🤣

Вот такое письмо прислал мне Twitch

В конверте — американская налоговая форма 1042-S.

Сначала я опешил. Что за фигня — я гражданин России, живу в России, а тут какая-то американская компания присылает мне какие-то бумажки.

На самом деле не всё так просто.

Дело в том, что я как и многие разработчики плагинов, модов и ресурспаков выкладываю свои работы на CurseForge. Если работы скачивают, то авторам полагается небольшое вознаграждение.

А раз есть доход, значит — «плоти нологи».

Twitch (они владеют Curse) должна отчитаться перед налоговой службой США о том, кому они платили деньги.

С граждан США они при этом ещё и налог должны удержать. А вот граждане других стран — должны позаботиться о себе самостоятельно.

Т.е. я должен заплатить налог с дохода полученного от Twitch.

Как гражданин России, я естественно, должен заплатить налог в России. Для этого я в прошлом году зарегистрировался в качестве самозанятого и делаю это регулярно.

А вот платить налог в США — я не должен. У России с США есть договор об избежании двойного налогообложения, который, если вдаваться в подробности, гласит, что гражданин должен платить налоги там где живёт.

Обычно на этом месте говорят, что значит можно вообще не платить налог. Т.е. если ты получил доход в США, то местная налоговая об этом не знает.

Технически это так. Но. Вообще у России с США есть договор об обмене налоговыми данными. Понятно, что ради пары сотен долларов никто бегать за человеком не станет — исполнителям интересно поймать «крупную рыбу».

Но у вас есть гарантия, что через пару лет процесс взыскания таких налогов не автоматизируют и не проанализируют данные сразу за несколько лет?

Мне кажется этот как раз тот случай, когда лучше заплатить и спать спокойно. Тем более, что в моём случае, 6% НПД — это по-божески.

Вы прочитали небольшой ликбез для тех, кто будет выкладывать плагины/моды/ресурспаки на Curse или решит зарабатывать на фотостоках — они тоже такие письма присылают.
😀

Предыдущая запись eM Client или когда название — не главное
Следующая запись Социально-сетевые поздравления

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *