Об извинениях

Некоторое время назад я осознал, что извинения — это очень важная вещь. Способность извиниться — это критерий того состоялся человек как личность или нет. Вырос он или ещё остался безответственным ребёнком.

Только ребёнок может, совершив какую-то ошибку, испуганно пытаться оправдаться тем, что «это не я», «программа не работала» и т.д.

Хуже этого, это только попытки переспорить такого человека. И… заставить его извиниться. Взрослый понимает, что если человек не чувствует своей ответственности (речь вовсе не идёт о вине!), то его натужные извинения не стоят и копейки.

Недавно я шёл мимо школы и наблюдал, как одна учительница заставляла извиниться какого-то малыша. И это безумнейший бред. Для этого малыша извинение становится формой наказания. А когда он научится извиняться направо и налево, то будет творить всё что угодно и легко извиняться:

  • Дёрнул Машу за косу — извини, я больше не буду.
  • Стукнул Петю по голове  — извини, я больше не буду.
  • Украл мобильник — извини, я больше не буду.

В общем, если наступив кому-то на ногу вы не испытываете желания извиниться. Если разбив чью-то любимую чашку вы стремитесь замести следы, надеясь, что не заметят, а не извиниться и купить новую чашку… Извините, но вы ещё ребёнок. Даже если вам 20,30, 40 или 50 лет. Увы.

Предыдущая запись Я отказался от The Bat!
Следующая запись Правый Alt — это вам не какой-то там левый!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *