Плагины для nukkit — необходимый минимум не за горами!

logo-128wb

Что можно считать показателем успеха серверной платформы? В первую очередь — это плагины. Если под платформу не будет создано достаточного количества плагинов, то она не может быть успешной. Даже если это отличная, супер-производительная и технологичная платформа.

Отличнейшим примером, является Bukkit — на текущий момент времени для этой платформы написано 14372 плагина! Это огромнейшее число. Другим платформам такого и не снилось. Но все эти плагины были созданы, в первую очередь, благодаря тому, что платформа обеспечивает простоту вхождения для новичков-разработчиков и удобство при создании плагинов: поставить Eclipse, JDK и написать свой первый плагин очень просто: есть и информационные материалы и видео-учебники.

И в этом наследии — в виде разработчиков плагинов под Bukkit, я и вижу перспективы для развития платформы Nukkit. Многие плагинотворцы в своем интересе к разработке под Minecraft Pocket Edition столкнулись с тем, что их предыдущие наработки, знания, опыт оказывались не совсем актуальны: PocketMineMP, написан на php и альтернатив ему, по сути, не было (Справедливости ради надо отметить, что некоторые альтернативы были. Однако, до появления Nukkit, на мой взгляд ничего интересного не было).

Сейчас появилась новая серверная платформа Nukkit и для неё тут же стали появляться плагины.

На текущий момент времени, уже есть несколько плагинов для авторизации, есть плагин пермишенов, есть парочка плагинов, которые скорее забавные чем полезные. И сейчас, для формирования «джентельменского набора» нужны плагины на приват територий (аналог Worldguard), экономики (возможно тут исполнится моя мечта создать собственный плагин для экономики) и по сути необходимый минимум плагинов будет готов. При наличии этого минимума, уже можно будет создать играбельный сервер.

Существующие плагины сейчас можно скачать с сайта nukkit.ru. Я надеюсь, что их количество будет расти и приглашаю всех, кому интересна платформа присоедиться к сообществу и начать писать плагины.

Предыдущая запись Новогодня лотерея на MinecraftMain.Ru
Следующая запись Welcome: Плагин авторизации для Nukkit

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *