Вот вы не знаете, а сейчас будущее делает очередной шаг

Когда Яндекс выпустил Алису, я отнёсся к этому, как к очередному этапу погони Яндекса за Гуглом: У них есть «Окей, Гугл!», а у нас «Привет, Алиса!».

Сделали и сделали. Я тоже пообщался с Алисой. Нашёл программу вполне забавной, но не более того.

А сегодня я обнаружил, множество забавных поисковых запросов, по которым читатели приходили на сайт:

  • 100 человек в эту игру играют я бы тоже но у меня нет такого аккаунта чтоб играть в эту игру.
  • где можно скачать бесплатно майнкрафт где тебя тебе не разрешают чтобы тебя не взломали не навреди мне твое устройство.
  • майнкрафт он какой то новый понимаешь это он это там подводный мир какой то есть и там очень прикольно не за деньги которая как его скачать.
  • самый нормальный майнкрафт поиграть пожалуйста рабочий какой будет работать а я буду я тебя буду всегда прощать и любить и дружить.
  • майнкрафт 1 8 9 пожалуйста а то я хочу сильно этот поиграть только пожалуйста не яндекс а google play поняла.

Обычно я обращаю внимание на забавные запросы, а тут мне в глаза бросилась их длина. Но просмотрев их, я понял, что эти запросы не набирали вручную, а наговаривали голосом яндексовой Алисе. Вообще, я периодически вижу и запросы, которые начинаются со слов «ok google» (почему-то эта фраза тоже часто попадает в запрос), но такого наплыва я не видел.

Алиса совершила сдвиг в сознании некоторых пользователей, они находят её удобной и пользуются ею.

Для начала это приводит к тому, что поисковая оптимизация, которой в той или иной степени занимаются все сайтодержатели, потребует пересмотра. Если раньше важно было отлавливать достаточно краткие и лаконичные запросы, то под такие запросы подстроиться нельзя — вся надежда на искусственный интеллект Яндекса, который даже по таким длинным и путанным запросам найдёт, что предложить пользователю.

Ну а меня больше всего поражает то, что на наших глазах происходит очередной этап развития технологий. Вот так постепенно в нашу жизнь вошли интернет и мобильные телефоны, а через несколько лет, возможно, все будут разговаривать с компьютерами. А клавиатуры останутся лишь у тех, кто обожает ощущение текста, рождающегося на кончиках твоих пальцев. И у меня.

Предыдущая запись Правый Alt — это вам не какой-то там левый!
Следующая запись Ху из он дьюти тудэй?!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *