Авторское право при преобразовании текста в речь

В рунете давно сложилась ситуация, когда «можно делать всё что угодно, пока не придёт правообладатель». Это началось ещё в те далёкие времена, когда некоторые авторы абсолютно не возражали, против того чтобы их книги выкладывались на lib.ru — самой известной и большой (в то время) библиотеке рунета. Такой же принцип исповедовался и на многих торрент-трекерах, что правда не спасло их от закрытия.

В общем-то, это принцип полностью соответствует старинной поговорке: «не пойман — не вор». Но уж если пойман, то будь добр удаляй книжки, музыку, фильмы и игры. Или плати.

Задуматься обо всём этом меня заставила ситуация, о которой мне сообщили мои читатели (причем их было трое с интервалом в несколько дней). Речь идёт об использовании моих текстов, которые я пишу для MinecraftMain.Ru без моего ведома.

То что мои статьи всплывают то тут, то там — мне не жалко. У меня главное условие для таких перепостов — это поставить ссылку на исходную статью. Я сам так поступаю когда перевожу какую-то статью или использую её для написания новой. В принципе обычно связываюсь с владельцами сайтов и ситуация решается положительно — ссылку ставят.

Но в этот раз речь идёт о нетривиальной ситуации. Некий ютубер, не великий, но набравший довольно приличное число подписчиков решил, что создание роликов можно упростить, если просто начать зачитывать текст моих статей, иллюстрируя его видео-рядом.

Я удивился. Я озадачился. Я связался с ним и попросил его вставить ссылки на мои статьи (вообще такое надо дублировать голосом, но раз видео уже готово, то меня устроит и размещение ссылки в виде всплывающего сообщения и  комментария).

Я получил положительный ответ. И ноль действий.

Ожидая подобную ситуация я начал думать, как я ещё могу повлиять на ситуацию и обратился к справке YouTube.

Выяснилось, что они рассматривают в качестве объекта авторского права не только аудио-визуальную продукцию, н и «письменные произведения».

Получается, что в рамках правил сервиса, я вполне могу подать жалобу на видео, где воспроизводится текст моей статьи.

Что же, если обещание не будет выполнение (я ещё подожду пару дней), придётся этим воспользоваться. Некоторое время назад был заблокирован YouTube-аккаунт Mojang, значит как-то эти жалобы работают. Ну а если будет не лениво, я погуглю текст из других роликов этого ютубера — думаю, не только мои тексты были «преобразованы в речь», но и чьи-то ещё.

Предыдущая запись Переводы для Minecraft — 5000 установок!
Следующая запись Translations for Minecraft — 10 000 загрузок
Обсуждение: 3 комментария
  1. Ivan Alone:

    Правильно. Это немножко разное понятие копирайта. Люди, скачивающие торренты и книги не наносят ущерба никому, однако эти птицы-говоруны зарабатывают на просмотра. Посему их надо как котят мордой тыкать в тыренный текст, а торренты пусть живут =)

    Ответить
  2. Youtube-ры совсем зазнались. По себе знаю. Когда я еще активно вел свой блог, у меня то и дело авторские статьи брались и озвучивались каким-то ушным пацаненком. А т.к статьи были массивные и грамотно написанные, автора все хвалили. Эдакий молодец, как умно все завернул.

    Задница горела неимоверно.

    Обращался в поддержку. Бомбил эти каналы. Тот еще геморрой этим самому заниматься. Текст тяжелее защищать.

    Ответить
    1. Ну попробуем. Вчера отправил, пока кроме подтверждения о получении обращения отклика нет.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *