Майнкрафт 1.9 Боевое обновление — известные изменения

Актуальная информация о Minecraft 1.9

choom

Майнкрафт 1.9 вышел!

Майнкрафт 1.9 вышел 29.02.2016 года! Его ждали очень долго и наконец-то мы можем скачать финальную версию Майнкрафт 1.9 в лаунчере!

Предлагаю Вашему вниманию перевод официального анонса Майнкрафт 1.9. Вообще разработка Майнкрафта сопровождалась множеством событий и даже интриг, многое можно прочитать здесь. Кроме того, почти всё новое в Майнкрафт 1.9 подробно рассматривалось и на MinecraftMain.ru.

Скачать Майнкрафт 1.9 пока нельзя, да и дата выхода пока неизвестна. Однако, уже можно сделать выводы о том что принесёт нам новая версия, поскольку обновления (снапшоты) выходят очень даже регулярно.

Теперь, похоже, можно начинать ждать Майнкрафт 1.10, ну а здесь я оставлю, на память, историю ожидания Майнкрафт 1.9

История ожидания Майнкрафт 1.9

О грядущей версии известно, что она посвящена, в первую очередь, изменению боевой системы. Это следует из анонсированного названия версии — Minecraft 1.9 Combat update. Но кроме этого, будут значительные и значимые изменения работы командных блоков. Очень сильно изменится Энд. Обещана обширная оптимизация, в том числе, связанная с моими любимыми визуальными эффектами.

Уже сейчас можно говорить о следующем списке изменений в Майнкрафт 1.9:

Изменения в Майнкрафт 1.9

  • Крылья (или надкрылки)! Пожалуй это самое значимое (на мой вкус) дополнение в Майнкрафте. Оно вносит возможность полета (точнее, позволяет парить с большой высоты). Сами крылья можно только найти, но нельзя скрафтить. Внешний вид у них будет неизменен, если не считать, что для счастливых обладателей накидок, они будут иметь соответствующий рисунок. У крыльев есть анимация при ходьбе. Можно менять заодно им можно будет расцветку и модель через ресурспак.
  • При ударе во время полёта с большой скоростью, игроку будет наноситься урон, а сам игрок будет получать сообщение о том, что его разорвало накопленной кинетической энергией 😉
  • Новые лодки. Во-первых, они получили вёсла и теперь чтобы управлять лодкой надо грести. Во-вторых, лодки изготовленные из разных сортов древесины выглядят окрашены в разные оттенки, соответствующие древесине.
  • «Вторая рука» — можно держать предмет во второй руке, можно указать «главную руку» (персонажа можно сделать левшой). Главная рука используется для атаки, а предмет во второй руке — для взаимодействия правой кнопкой мыши. Переключать правую/левую руку можно нажатием кнопки «F». Однако ударить мечом, а потом выстрелить из лука не получится — оружие должно находится в «основной» руке. Стрельба из лука возможна, даже если во второй руке что-то есть. Однако если там стрелы — то стрелять будет именно этими стрелами. Это особенно актуально в связи с появлением зачарованных стрел.
  • Зачарованные стрелы. Теперь вместо одной, в игре целых пятнадцать стрел. Четырнадцать новых обладают различными эффектами. Помимо эффектов зелий, одна из стрел называется «спектральной» и добавляет игроку эффект, при котором его контуры окрашиваются в цвет команды, в которой он находится.
  • Щиты. Работают в качестве щитов, но при этом могут содержать изображения (знамёна), которые используются в рецепте. Что удобно сами знамёна при «окраске» щитов не расходуются.
  • Изменения в механике ближнего боя. У оружия и инструментов изменены характеристики (урон), добавлен параметр скорость. Смена оружия (в главной руке) происходит с задержкой. Эффективность брони уменьшается при её износе.
  • Новые строения — иглу.
  • Новая система добычи (лута). Теперь его можно будет переопределять, редактируя специальные таблицы.
  • Субтитры. Их можно включить в настройках звука, тогда каждый звук слышимый в игре будет сопровождаться текстом на экране.
  • Новые эффекты зелий: Свечение (эффект, который пока используется только для спектральной стрелы) и Левитация (игрок теряет вес и взмывает вверх).
  • Новый вид бутылочек с зельями — взвеси. Когда такая бутылочка разбивается, то создается облако в пределах которого мобы и игроки будут получать соответствующие эффекты.
  • Воссоздание мира Энд и возрождение Дракона Эндера, у которого, кстати, появились новые способности. Вообще в Энде будут строиться башни с кораблями и будут расти деревья с цветами. На кораблях будет новый декоративный блок — голова дракона, а в городах будут встречаться светящиеся стержни. Кроме того появится новый моб — шалкер, который будет стрелять снарядами, при попадании которых игрок и будет получать эффект левитации. А ещё в Энде появились порталы, их можно будет использовать для перемещения по измерению.
  • В обычном мире появится новый овощ — свёкла, из которой можно сварить борщ.
  • Командные блоки обзавелись новыми режимами работы (последовательный, циклический и обычный), а также появилась некая возможность использования условий. Теперь они могут работать без редстоун-сигнала (это опция). Правда, до ReActions всё ещё не дотягивают 😉
  • Карты получили новый масштаб и возможность его править.
  • Зомби-деревенщины получили новые текстуры одежды, в зависимости от профессии.
  • В ресурспаки добавлена поддержка версий, возможно использование (по согласию пользователя) устаревших ресурспаков. Кроме того, предметам у которых есть параметр износа можно для разных состояний износа отображать отдельную модель.
  • Эффекты частиц перестали быть сущностями. что позволило значительно повысить производительность
  • Модификации ИИ мобов. Кстати, если нацепить голову крипера, зомби или скелета, то соответствующие мобы не будут распознавать в игроке врага с далекого расстояния. Скелеты научились двигаться и стрелять одновременно, а также избегать рукопашной.
  • Появилась новая «ловушка». Во время грозы, может появиться лошадь-скелет, которая при приближении игрока превратится в три скелета-всадника.
  • Новый энчант — Морозная прогулка (Frost Walker). Самому зачаровать такой предмет будет нельзя, его можно будет только найти. Работает так: при хождении по земле (не в воде и не в воздухе), вода в радиусе от 2-х блоков (каждый уровень +1 к радиусу) временно замерзает. То есть можно будет ходить по льду. Если в пределах действия есть какой-то моб или энтити (лодки, люди, звери) то там вода замерзать не будет. Образованный лёд — это не обычный лёд, а «frosted ice» — замороженный лёд (думаю, его лучше будет перевести как «наледь»). Наледь через какое-то время растает, оставив за собой воду. Кстати, текущая вода тоже подвержена действию этого энчанта, что позволит фактически получить источник бесконечной воды из одного ведра воды.
  • Новый блок — Наледь (Frosted Ice) — это соответственно лёд, образованный при помощи энчанта Frost Walker.
  • Новый энчант — Ремонт (Саморемонт? Авторемонт — Mending). Тоже нельзя получить самостоятельно — только искать. Предмет (оружие, броня, инструменты) будет чиниться автоматически, при этом у игрока будет отниматься опыт. Предположительно 2 единицы износа за 1 единицу опыта. Таким образом, крылья становятся бесконечными. Предмет надо использовать, чтобы он чинился, но если это инструмент или оружие  — можно взять во вторую руку.
  • Переименование предмета не будет влиять на будущую стоимость починки предмета.
  • Варочная стойка, теперь требует подогрева — для этого используется порошок ифрита, а у самой стойки появился дополнительный слот для него. Одного порошка будет хватать на приготовление зелья из 30 ингредиентов.
  • Была исправлена настолько огромная куча ошибок и сделано столько мелких правок, что приводить их всех не хочется.

В общем, изменений довольно много. Похоже, версия Майнкрафт 1.9 будет очень интересной, и мне пожалуй даже жаль тех нетерпеливых игроков, которые ставят каждый снапшот сразу после выхода — они лишаются возможности увидеть это всё великолепие сразу после выхода стабильной версии и получить удовольствие от новизны ощущений.

По мере выхода новых обновлений, я буду дополнять эту статью. Думаю, к выходу об обновлении мы будем знать больше самих разработчиков.

Скачать Майнкрафт 1.9

Скачать Майкнрафт 1.9 можно пока только в виде снапшотов, финальная версия ещё не вышла.

Клиент можно скачать при помощи лаунчера, а последний сервер Minecraft 1.9 можно скачать здесь: https://s3.amazonaws.com/Minecraft.Download/versions/15w40b/minecraft_server.15w40b.jar

Дата выхода Майнкрафт 1.9

Когда выйдет Майкнрафт 1.9 ещё не определено. Однако по ряду признаков уже можно сделать предположение, что момент выхода релиза, уже не за горами. Лично, я предполагаю, что майнкрафт 1.9 выйдет в октябре.

Прочитать подробнее о ходе моих рассуждений можно тут: Когда выйдет новый майнкрафт?

Информация о снапшотах

Я стараюсь рассказывать о каждом выходящем снапшоте, переводить официальные анонсы. Удобнее всего к ним обращаться, воспользовавшись соответствующими тегами:

Снапшоты Майнкрафт 1.9: 15w31, 15w32, 15w33, 15w34, 15w35, 15w36, 15w37, 15w38, 15w39, 15w40, 15w41, 15w42, 15w43.

Предыдущая запись MCPE 0.13.0: На следующей неделе будем знать больше!
Следующая запись Новое слово в мостостроении!
Обсуждение: 2 комментария
  1. Эх, рановато я ушел из Minecraft. Самое интересное только впереди 🙂

    Ответить
    1. Ну так тебе как раз будет очень интересно вернуться через какое-то время и снова ощутить себя новичком 🙂

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *