Подсолнухи Ван Гога расцвели в Майнкрафте

Честно говоря, я довольно прохладно отношусь к Ван Гогу. С уважением, но без того восхищения, которого он, да и любой другой художник заслуживают. Наверное, это дело вкуса, потому что я точно знаю: есть картины, которые цепляют меня за живое и тогда хочется просто смотреть и смотреть. И что интересно, это касается и ряда творений в Майкнрафте. А особенно нравится, что картины иногда тоже получаются великолепными. Я до сих пор пересматриваю картину-карту по мотивам Леонида Афремова прогуливаюсь по дому с печальной историей о прощании с близким человеком…

Но есть одно отличие, о котором надо обязательно рассказать. Дело в том, что и стихотворение и картины Афремова мне однозначно понравились бы и без их майнкрафтового воплощения. А вот Ван Гог оставлял меня равнодушным. Вообще. Но вот сегодня, увидев солнечные «Подсолнухи», трёхмерную картину в блоках, созданную по мотивам одноименного цикла картин Ван Гога, я остановился…

minecraft-sunflowersЯ остановился.. и не вспомнил того, что вдохновило автора майнкрафтового творения на создание своего творения. Я помнил «Звёздную ночь на Роной» и «Ресторан Сирена» (это я сейчас, вооружившись гуглом, так хорошо сыплю названиями — в памяти моей были лишь образы ;)).

Но подсолнухов я не мог вспомнить никак.

Солнечные в майкнрафте, мне они сначала показались какими-то неживыми в оригинальном изображении. Однако в определенный момент, когда я пытался найти именно то, что было перенесено в мир Майнкрафта ( «Подсолнухов» Ван Гог нарисовал довольно много и все разные ;)), я ощутил в них жизнь. Нет, я не стал поклонником художника; просто я «научился» смотреть. Я бы не смог создать что-то подобное, потому что воспринимаю картины совсем по другому; возьмись я воссоздать подсолнухи у меня получилось бы что-то совсем другое. Если бы получилась вообще…

van_gogh_sunflower

В любом случае, я взглянул на то, что раньше оставляло меня абсолютно равнодушным, немного под другим углом. Так когда-то, сборник музыки «Странные скачки», заставил меня пересмотреть отношение к творчеству Владимира Высоцкого и даже полюбить его.

Наверное, в этом и есть смысл искусства, дать человеку возможность взглянуть на что-то совсем под другим углом. Даже если выглядывать приходится из глубины миров Майнкрафта. Тем более, что тут этом можно сделать практически буквально…

Van Gogh, Sunflowers — a Minecraft model
by BlockWorks
on Sketchfab

Van Gogh in Minecraft

reddit.com

Предыдущая запись Warpbot на ReActions — видео от пользователей плагина
Следующая запись Когда выйдет новый Майнкрафт?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *