Майнкрафт умер! Да здравствует Майнкрафт?!

Вчера на сайте Mojang, была опубликована интересная новость, касающаяся грядущего выхода новой версии Майнкрафт для Windows 10. Выход новой версии приурочен к выходу Windows 10 — новой операционной системы, которая судя по всему скоро перетянет на себя одеяло популярной Windows 7, а заодно всех тех недовольных, кто скрепя зубами пользуется Windows 8.

Ведь смотрите, что произойдёт: Все владельцы Windows 8 и Windows 7 могут бесплатно обновиться до Windows 10. А если они ещё к тому же играют в Minecraft на ПК (т.е. в обычный майнкрафт), то они смогут получить ещё и новую версию майнкрафта. И тоже бесплатно.

Какая-то безумная щедрость получается, не думаете? Ведь, казалось бы, совсем недавно я обновил свою Windows 7 до Windows 8 и сделал это за дополнительную плату. А сейчас Windows 10 будет раздаваться бесплатно. И с Майнкрафтом такая же история получается…

Честно говоря, подозрительно всё это. Не верю я в то, что такая огромная корпорация будет вот так за здорово живёшь раздавать что либо бесплатно. Про Windows 10, не буду ничего писать здесь (хотя у меня есть определённое мнение о причинах), а вот на майнкрафте остановлюсь подробнее.

Сначала, давайте рассмотрим, что у нас есть из майнкрафтов. А есть у нас (цитирую вышеупомянутую статью) вот такой зоопарк версий, работающих под: Windows, Mac, Windows Phone, iOS, Android, Xbox 360, Xbox One, PS3, PS4 и PS Vita.

Насколько я понимаю, версия по Windows и Mac — это одно и тоже (что ж не упомянули ещё и Linux — там ведь тоже работает) и это наш «обычный» майнкрафт. Всё остальное, это версии под конкретные платформы. Как я понимаю, тут можно выделить версии Pocket Edition (Android, iOS, Windows Phone) — будем считать, что это одно и тоже, по крайней мере они позволяют играть «совместно» (про Windows Phone не уверен, но Android и iOS версии вроде позволяют, сам правда не пробовал). Все остальные версии, трогать не хочу. Я видел только версию под XBox 360, на мой взгляд — больше похоже на Pocket Edition.

Теперь у нас выходит новая версия майнкрафта, специально под Windows 10. То что это дополнительный маркетинговый ход, направленный на популяризацию Windows 10, думаю можно не обсуждать (вполне можно было выпустить и под Windows 8.1 и даже под семерку). Особо важным я считаю, то что это будет не обычный майнкрафт, а «другой». Он будет совместим (позволять играть по сети) с Minecraft Pocket Edtion (похоже в течении месяца выйдет, соответствующее обновление), его соответственно разрабатывал не Mojang. А судя по фотографии с Майнкон это будет Windows версия обычного майнкрафта.

В чем основные отличия от «обычного» майнкрафта? Точно говорить, пока нельзя, поэтому всё ниже перечисленное, это просто мои домыслы. Насколько я угадаю — будет ясно позднее:

  • Вместо Minecraft Realms, который не взлетел (собственно, понятно почему он не взлетел Майкросфоту, он совсем не нужен) — Xbox Live. В котором, чтобы играть по сети нужно платить денежку;
  • Новая версия написана на C++, а не на Java (т.е. все наши плагины, моды и т.п. сюда не подойдут и добавить их нельзя).
  • Совместима на уроне сетевого протокола с Pocket Edition, а значит можно будет играть на северах под него. На обычных серверах не поиграешь.
  • Покупка всяких «плюшек» — скинов и т.п. для майнкрафта, как это сделано на Xbox.

Не знаю как Вы, но мне кажется, что мы скоро получим  новую «главную» версию майнкрафт. От неё будут плясать приставочно/мобильные версии. Версия под Java, потихоньку будет становится аутсайдером. Собственно эта версия не нужна майкрософту вообще: какие-то моды, плагины, куча серверов, с которых нет никаких отчислений.

Новая версия, же позволит монетизировать продажу внутиигрового контента, увеличить количество проданных подписок на Xbox Live GOLD.

А что ждать нам? Модов — не будет. Плагинов, если версия не будет позволять играть на сторонних серверах — тоже не будет. Будет старый добрый майнкрафт, который когда хоть и поразил меня своими возможностями, сейчас меня удовлетворить не сможет. Всё же первый майнкрафт стал популярным во многом именно благодаря тому, что написан на Java, что у него есть огромное количеством разработчиков модов и плагинов, что возможности его расширения кажутся почти неограниченными…

С другой стороны, версию 1.9 нам обещают. Даже если после этого разработка будет полностью прекращена (я в это не верю), то довольно долго старый майнкрафт протянет на модах и на плагинах. Поэтому не всё так грустно.

Ждём новый майнкрафт?

Предыдущая запись Анонс: Minecraft: Windows 10 Edition Beta
Следующая запись ReActions 0.9.6. Новая версия и новый активатор
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Igor:

    Пытаюсь с Вами связаться. У меня любительский проект на Курске.
    Не коммерческий . Среди прочих поставил Ваш реакшн но кое с чем не разберусь.
    Рад буду спасаться с хорошим человеком . в ВК Master Rip . Я написал так же в твиттер

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *