Дневник (не)начинающего учителя

Когда я обзавёлся каналом в Яндекс.Дзен, то естественно сам начал читать и другие каналы. Довольно много интересных, причем попадаются и жемчужины. Больше всегоменя зацепил «Дневник начинающего учителя», в котором регулярно (я бы даже сказал педантично) появляются новые рассказы. Каждый рассказ — это один день из жизни учителя, который только-только открывает для себя школу и сам процесс преподавания.

Поскольку я с преподаванием знаком лишь с другой стороны (правда один раз меня пригласили прочитать лекцию в институт, но это совсем другая история), то читать Дневник очень интересно. Автор располагает к себе, а также довольно осторожно поднимает проблемы современной сельской школы.

Дневник ведётся анонимно и это понятно — не факт, что за подобный дневник руководство школы выпишет автору премию.

Кроме школьных историй, автор рассказывает ещё и о своих увлечениях, а также о своих намерениях создать веб-сайты: один сайт у него посвящён монетам, а второй — материалам для учителей, которым нужно ежедневно готовиться к урокам, заполнять какие-то таблички и вообще заниматься всякой бумажной работой.

Естественно я не удержался и начал искать. И кажется нашёл: Сайт учителя истории и Копейка-рубль. А ещё Монеты России, СССР и Империи. Именно этим темам посвящены сайты автора Дневника.

Есть только один нюанс. Созданы они несколько лет назад (в веб-архиве, можно посмотреть снапшоты прошлых лет), т.е. история настоящего ежедневного дневника разрушается: это скорее литературное произведение, чем записки учителя.

Честно говоря, я был немного разочарован.

С другой стороны, а почему бы и нет?! Если автор действительно работает в школе, если его рассказы — это компиляция его наблюдений, и мне интересно их читать, то какие могут быть проблемы?
Мне кажется, что что-то теряется. Пропадает эффект трансляции, из-за которого любое шоу будь то Евровидение или Minecon, гораздо интереснее смотреть в живую, чем в записи.

Ну и ладно, всё равно читать интересно. И мне кажется, что этот проект тянет на литературную работу, может даже мы наблюдаем за созданием новой книги.

Предыдущая запись Я переступил через себя и начал делать мод
Следующая запись Надежный источник ;-)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *