Последний рубеж русификации

russian-utf-8-console

Консоль Windows 10 поддерживает кодировку UTF-8 для ввода текста

Русификация Майнкрафта имеет очень большую историю. Кто-то возможно помнит, что было время, когда Майнкрафт в принципе не поддерживал русского языка. Тогда для того чтобы в нём появились заветные русские буковки приходилось патчить клиент (да и сервер тоже), а многие игроки вообще привыкли общаться транслитом.

Потом в игре появилась поддержка русского языка (с нелюбимым мною шрифтом UTF-8) и… ошибкой в библиотеке LWJGL — в ней при вводе текста с клавиатуры вводились не UTF-8 символы, а какие-то кракозяблики. Кроме того, не работал ввод текста на табличках.

В это время для «лечения» можно было внедрить исправленную версию библиотеки LWJGL, но поскольку оставались ещё клиенты русифицированные «старым способом» (внедрением растрового шрифта и кодовой таблицы), то тут уже администраторами серверов необходимо было устанавливать дополнительные плагины.

Один из таких плагинов написал я. Это был плагин CPFix, который в итоге оказался одним из наиболее популярных из моих плагинов (даже сейчас, когда он по сути уже неактуален, он продолжает работать на более чем семи сотнях серверов).

Время шло и разработчики Майнкрафта обновили злосчастную библиотеку, починили таблички.  Так что с выходом версии 1.6 уже можно было нормально играть без всяких дополнительных плагинов средств русификации.

Но, правда оставался, ещё один момент, который иногда очень мешал владельцам серверов. Кто использовал в качестве сервера машину под управлением Windows вскоре обнаруживал, что консоль этой операционной системы имеет одну забавную особенность: замечательно выводя текст в кодировке UTF-8, она не позволяет осуществлять ввод текста. Так было в Windows XP, в Windows 7, а также в Windows 8.

С этим можно было либо смириться (и не писать по русски в консоли Windows), либо попытаться подружить консоль в кодировке cp866 и Майнкрафт (и тут на выручку снова приходил CPFix).

Но вот, сегодня, через несколько месяцев после обновления операционной системы, я обнаружил, что консоль Windows 10, при работе в режиме кодировки UTF-8, отлично взаимодействует с Майнкрафтом и позволяет как выводить текст, так и вводить его. И всё это без всяких дополнительных средств!

На этом эру плагинов CPFix и RuFix можно считать окончательно закрытой!  На очереди — замена шрифта Майнкрафта на какой-то более симпатичный (и главное — видимый).

Предыдущая запись Mojang что-то готовит к Рождеству?
Следующая запись SunflowerFields: выращивай подсолнухи на сервере
Обсуждение: 7 комментариев
  1. rumickon:

    Да, у Mojang всегда было плохо с обработкой текста. Даже сейчас,
    когда можно добавить шрифты через ресурс-паки, натыкаешься на проблемы:
    https://bugs.mojang.com/browse/MC-23952

    Ответить
    1. Да уж. Это не кроликов добавлять 😉
      Вообще, всё что касается переводов у них не в приоритете. Та же ситуация с LWJGL длилась очень долго. Причем ситуация с ним была им известна примерно за год до того как была исправлена.
      Но насчет фикса этой ситуации — надо периодически добавлять какие-то картинки (вроде как: вышел новый снапшот в нём ничего не изменилось).
      Но вообще, на мой взгляд, поскольку надеяться на то, что растровые шрифты будут внедрены для всех языков нельзя, то имеет смысл настаивать на добавлении какого-то более адекватного шрифта чем ныненшний «тонкий».

      Вот этот репорт по моему уже закрыли и восстановили открыли вновь: https://bugs.mojang.com/browse/MC-2488
      Так что хочется надеятся, что что-то будет.

      Ответить
      1. rumickon:

        Есть надежда, что смогут взять у шрифт у Telltale Games, хотя им не до этого, похоже.

        Ответить
        1. Они могут взять этот шрифт, но только в том случае если он не разработан Telltale Games. К примеру, если это беслпатный шрифт вроде Google Fonts.
          Тут ещё важен вопрос наличия у него всех «национальных» вариантов. Это ведь далеко не только кириллица. Должна быть поддержка даже китайского языка. Вообще когда проматываешь список языков в Майнкрафте, то понимаешь — что «решив» один раз вопрос со шрифтами, вряд ли разработчики снова к нему захоят вернуться…

          Ответить
  2. ArtyomIsFlash:

    У меня всё очень плохо с UTF-8… (написал say тест 123) Поможете?

    Ответить
    1. Сам cmd-файл покажите?
      Подозреваю, там просто надо первой строкой поставить chcp 65001

      Ответить
  3. Max Kray:

    @fromgate:disqus, кодировка какая? Шрифт? Параметр Dfile.encoding=UTF-8 стоит?
    Сам использую win 10, но все равно не могу найти решение. Постоянно какие то косяки.
    Need help.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *