Как включить русский язык в Minecraft: Story mode

story-mode-menu-russian

Вчера благополучно вышла игра Minecraft: Story mode. О своих впечатлениях я расскажу позднее, пока остановлюсь на вопросе, который очень важен для большого числа русскоязычных игроков.

Вопрос простой и вынесен в заголовок: «Как включить русский язык в Minecraft: Story mode?».

Дело в том, что в игре обещана ограниченная поддержка русского языка. В стиме обещали перевести субтитры, а интерфейс и озвучку оставить на английском.

story-mode-steam

Забегая немного вперёд, скажу что всё-таки интерфейс тоже перевели, так что в итоге мы получили чуть больше было обещано. Однако с включением русского языка возникла проблема.

После установки игры в ней был установлен английский язык, при в настройках пункт выбора языка отсутствовал. Поковырявшись в настройках, в реестре установить русский язык не удалось. Тогда я обратился в тех.поддержку, с просьбой помочь. В ответ я получил сообщение о том, что русский язык установится если я укажу в настройках ОС русский язык как основной.

Что же, надо попробовать. Дело в том, что у меня стоит русская Windows 10 Pro, но с дополнительно установленным английским языковым пакетом. Я решил на время вернуть себе русский интерфейс в операционной системе. Вернул, попробовал — не работает. Перегрузил — не работает. Удалил игру (полностью, сам проверил реестр и все файлы) — установил заново — снова английский. Сразу оговорюсь, позднее я пробовал установить игру на другом компьютере, где изначально стоит русская Windows 10, без всякий дополнительных языковых пакетов, — там тоже русского языка не наблюдалось.

Поскольку, тех.поддержка не помогла, я снова полез в реестр. Ветка HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Telltale Games\MinecraftStoryMode.exe содержит параметр language, в котором прописан язык. В этот раз я заметил, что если вручную сменить язык, то после старта игры он снова прописывается на английский.

Registry

Тут я вспомнил, что в директории игры есть файл installscript.vdf, в котором также есть параметры настройки языка. Как я понимаю, это «первоисточник», на основании которого и прописывается язык в реестре.

story-mode-installscript

В общем, чтобы игра нормально заработала на русском языке необходимо сменить язык и в реестре и в этом файле. Если в реестре оставить английский или оставить его в файле — смена языка, почему-то, не произойдёт.

Кстати, мне понравился шрифт, который используется для русского языка. Причём, поскольку интерфейс Minecraft: Story mode выполнен в стиле Minecraft, то я сравниваю именно с ним:

minecraft-menu-font

Сравнение шрифтов: 1. Майнкрафт (русский, unicode) 2. Майнкрафт (английский), 3. Minecraft: Story mode (русский)

В общем, я сразу же захотел этот шрифт в качестве Unicode-шрифта для Майнкрафта, и обновил баг-репорт об отвратительном шрифте в Майнкрафте трёхлетней давности: https://bugs.mojang.com/browse/MC-2488. Хотя, я уже не верю, что у разработчиков когда-то дойдут до этого руки…

Да и самое главное! Не забудьте включить субтитры, но с этим проще — они включаются в настройках.

Ну и о грустном. Перевод… ну скажем так уступает оригиналу. По крайней мере регулярно, при обращении к главному герою (и в его прямой речи), происходит путаница с полом. Главного героя зову Джесси, и похоже переводчики твёрдо решили, что это женское имя. Грустно.

Поэтому, потратив довольно много времени на то чтобы включить русский в Minecraft:Story mode, я переключил его обратно. Так играть комфортнее.

Обновление: Ситуацию со шрифтом в Майнкрафте удалось решить при помощи ресурспака. Я подготовил шрифты и для Minecraft (ПК-версия) и для Minecraft Pocket Edition. Скачать можно тут:

Нормальный шрифт для Майнкрафта

Предыдущая запись Мировой рекорд по игре в Майнкрафт!
Следующая запись Обновление Майнкрафт, снапшот 15w42a

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *