Первый взгляд на Minecraft: Windows 10 Edition Beta

Minecraft Windows 10 Edition Beta

С горем пополам мне удалось установить Windows 10 (задумка майкрософта с установкой через центр обновления провалилась и мне пришлось обновляться вручную). Естественно первым делом после обновления драйверов на видеокарту (Десятка сразу после установки выставила разрешение 1024х768 — этого не позволяли себе ни восьмерка ни семерка), я установил долгожданный Minecraft: Windows 10 Edition Beta.

Кстати, немного об установке. Ставится новый Майнкрафт из «магазина приложений», название которого в «десятке» решили не переводить и оставили под названием Store. Однако для того чтобы он установился, вам потребуется учетная запись Microsoft. Она у меня была, но для входа в систему я её не использовал. А вот в процессе установки майнкрафта  пришлось — моя локальная учетная запись была «склеена» с майкрософтовской. Неприятно… Мне на моем компьютере такая учетная запись не нужна, поскольку я пользуюсь исключительно одним компьютером и каких-то преимуществ в в такой переделке не вижу. Поэтому сразу оговорюсь — позднее я переключился обратно, не потеряв при этом возможность играть в Minecraft.

В целом процесс установки (и получения ключа) очень прост. Ранее я уже приводил перевод статьи «Получи Minecraft: Windows 10 Edition Beta бесплатно!», в которой он рассматривался, и поэтому отдельно заострять внимание на этом вопросе я не буду.

Minecraft first screen

Запустив первый раз Minecraft: Windows 10 Edtion Beta, я долго искал способ переключиться в полноэкранный режим. Но так и не нашёл, пришлось играть в окне (естественно растянув его на весь экран).

Главный экран, пожалуй, больше похож на обычный майнкрафт: здесь меню  более содержательное, да и стиль кнопок взят из «старого майнкрафта». А вот номер версии — v0.12.0 — сразу говорит о его родственности с Minecraft Pocket Edition (там сейчас актуальна версия v0.11.1 alpha, которую нам обещали обновить вскоре после выхода Minecraft: Windows 10 Edition Beta).

Кстати, версия под XBox  тоже обновилась. Правда не знаю, возможно обновление вышло ранее и совсем не связано с нынешним событием. Присоединиться с XBox-версии по сети к Minecraft: Windows 10 Edition Beta мне не удалось.

Меню настроек в целом соответствует тому, что мы видели на планшетах. Даже выбор скинов такой же:

standart skinsМожно подгрузить свой собственный скин (поддерживаются файлы скинов из старого майнкрафта). А можно… купить набор скинов.

Untitled-2

Цены тут точно такие же как в Minecraft Pocket Edition, однако всего многообразия платного контента из XBox тут нет. Думаю, вполне ясно куда ветер дует и понятно, что в этом майнкрафте мы увидим не только скины, но и другие дополнения.

Кнопка «Достижения» отображает отдельное окно и это уже не Майнкрафт, это страничка XBox Live. В разработчиках, кстати, значится «Microsoft Studios» и лично я вижу в этом ещё одно подтверждение того, что «моджангстеров» плавно выдавливают со сцены.

Achivement

Геймплей не очень отличается от того, что есть в майнкрафте. Есть разница на уровне ощущений, есть некоторые визуальные отличия (причем как от обычной так и от карманной версии). К примеру, мне совсем не понравилось смешение интерфейсов — верстак из «старого» майнкрафта, а печка — из карманного.

Ну а поскольку лучше один раз увидеть, предлагаю Вашему вниманию видео-ролик, в котором я просто попытался пережить первую ночь.

P.S. По моему, в обычном майнкрафте монстры страшнее 😉

 

 

 

 

Предыдущая запись Получи Minecraft: Windows 10 Edition Beta бесплатно!
Следующая запись Новый снапшот Minecraft (15w31a)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *