Notch: Я покидаю Mojang

Оригинальная статья: I’m leaving Mojang
Перевод (вольный): fromgate

Notch, 15.09.2014

Я не вижу себя матерым разработчиком игр. Я делаю игры, потому что это прикольно и потому что я люблю игры и люблю программировать. Ни одну игру не писал я с целью превратить её в популярный хит и я не хочу даже пытаться изменить мир. Майнкрафт, конечно же, стал хитом и мне говорили о том, что он изменил мир игр. Я никогда не помышлял о таком. Это конечно лестно, да и то что я постепенно оказался в центре всеобщего внимания тоже было интересно.

Довольно давно, я отошёл от разработки Майнкрафта. Йенс оказался отличным лидером и я хотел попробовать что-то ещё. Сначала я обломался, попробовав снова создать что-то большое. Но когда я решил держаться небольших проектов и интересных задач, то работа стала гораздо веселее. Я не был уверен, насколько это вписывается в Моджанг, где делалась настоящая работа, но пока люди говорили, что я важен для культуры… я и оставался.

Несколько недель назад я сидел дома с простудой, когда интернет взорвался с ненавистью ко мне из-за ситуации с EULA, хотя я к ней ну никак не относился. Я был удивлён. Я не понимал что происходит и в расстройстве твитил всякое. Позднее, я посмотрел видео о Филе Фише на ютубе и понял, что у меня нет той связи с поклонниками, которая, как мне казалось у меня есть. Я просто стал символом. А я не хочу быть символом. Я не хочу быть ответственным за то, что я не понимаю, над чем я не работал, и тем что продолжает догонять меня.
Я не генеральный директор.
Я просто программист-задрот, который любит выражать свое мнение в твиттере.

Когда эта сделка завершится, я покину Моджанг и вернусь к Ludum Dare и небольшим web-экспериментам. Если я увижу, что что-то будет раскручиваться и набирать обороты, я убью это на корню.

Поскольку мой имидж сейчас искажен, то думаю мне не избежать негативных комментариев. Но зато, я не буду чувствовать себя обязанным их читать.

Я знаю, что это идёт вразрез с тем, что я говорил раньше. У меня нет хорошего ответа на этот вопрос. Я знаю, что для кого-то я стал символом какой-то борьбы. Но это не я. Я человек и я здесь, чтобы быть рядом с Вами.

Я люблю вас. Всех. Спасибо, что превратили Майнкрафт в то, чем он стал. Но вас стало слишком много и я не могу нести ответственность за что-то столь большое… С одной стороны он принадлежит сейчас Microsoft’у, а с другой стороны он на веки вечные принадлежит Вам. И этого не изменить.

Так что деньги тут не причем. Главное сохранить рассудок.

Предыдущая запись Независимое прощание
Следующая запись Да, Майкрософт нас купил!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *