Minecraft: Story mode. Что же это такое?!

minecraft_storymode_logo

«На всём протяжением игры Вы управляете Джесси, главным героем, которого озвучил Паттон Освальд. Джесси и его друзья фанатеют от легендарного Ордена Камня, четверых искателей приключений — Воин, Инженер-«краснокаменщик», Грифер и Архитектор,  которые убили Дракона Эндера. Ну а пока в Эндерконе, Джесси и его друзья замечают, что творится что-то странное, что-то страшное… Грядёт царство ужаса, и, чтобы спасти свой мир от забвения, наши герои должны отправиться в путешествие, на поиски Ордена Камня.» — это в общем-то всё чем делятся разработчики Telltale Games, которая будет выпускать Minecraft: Story mode, в своем блоге.

Есть конечно информация об актёрах, которые будут озвучивать (ну не играть же ;)) роли в игре. К примеру, главного героя будет озвучивать актёр Паттон Освальт. Трейлер игры был представлен на Майнконе, но в нём по большому счету нет ответов на вопросы, которые меня интересуют: Как будет организован геймплей? Будет ли это ролевая игра? Будет ли возможность что-то ломать, строить, рыть шахты? И вообще на каком Майнкрафте, и на Майнкрафте ли, будет основана игра?

Трейлер, да и блог разработчиков, не даёт ни одного ответа на этот вопрос.

 

Примерно столько же информации содержится и в официальном анонсе игры, который Mojang оформили в виде маленькой диалоговой игры:

InfoQuestII

Собственно болтология в этом мини-квесте, не имела бы вообще никакого смысла, если бы не содержала ссылку на пресс-релиз, в котором можно почерпнуть следующую информацию:

  • Minecraft: Story mode — это будет игра в форме управляемого повествования. О Майнкрафте.
  • Mojang сотрудничает с Telltale Game и сообществом, чтобы сделать Miencraft: Story mode как можно более майнкрафтной.
  • Первый эпизод будет выпущен в 2015-м году  и будет доступен на Xbox, Playstatic, PC, Mac, iOS и Android.
  • Minecraft: Story mode будет выходить эпизодами, подобно играм Волк среди нас (The Wolf Among Us), Ходячие мертвецы (The Walking Dead) или, Tales from the Borderlands, которую можно считать ещё и примером подобного сотрудничества между разработчиками между Telltale Games и Gearbox Software.
  • Это не будет история  Стива или просто разглядывание Майнкрафта в деталях. Это будет классная игра (ну так считает Mojang).
  • И это вовсе не Minecraft 2.

 

И это всё. В смысле, что это пожалуй вся, доступная сейчас информация о будущей игре Minecraft:Story mode. Всё остальное — это ничем не подкрепленные домыслы.

Например, многие, как и я первый раз услышав об игре, я почему-то сразу решили, это будет игра построенная на движке Майнкрафта. Помню я  даже глубокомысленно «кивнул»: вот для чего gamemode 2, на самом деле придуман. Тем более что есть какое-то созвучие между Adventure mode и Story mode. Ну кроме того, я сразу вспомнил, ещё и плодовитость мододелов, которые возможно потом также смогут выпускать «свои игры» (подобно тому, как это происходило с игрой Mount&Blade). Но не смотря на привлекательность такой идеи, думаю всё будет немного иначе.

Говорить что игра будет основана на движке Майкрафта, вообще-то  нельзя. Этого нигде прямо сказано не было. Она основана на Майнкрафте и тут как я понимаю будет наследоваться «кубизм»: модели, текстуры и прочий крафт. Также против Java-движка Майнкрафта сразу говорит обширность заявленных платформ. Обычный Майнкрафт, на Xbox’е не работает. У Telltale Games есть собственный движок, так что скорее всего будет использоваться именно он. В последнем, случае я правда опасаюсь за истинную «майнкрафтовость» игры, но ведь речь-то идёт вовсе не об этом…
milkcow

Думаю, что речь идёт о том, что Майнкрафт стал просто очередной дойной коровой игровой индустрии. Следующим этапом могут быть «майнкрафтовые» free-to-play игры.

Ну а пока это «эпизодическая» игра, т.е. игра в которой будет несколько эпизодов.  Если говорить о предыдущем опыте Telltale Game, то у всех вышеупомянутых игр было по пять эпизодов (правда, у Ходячих мертвецов был ещё один дополнительный эпизод, за дополнительную плату), столько же думаю будет и у Minecraft: Story mode. Хотя по большому счету, эпизоды можно выпускать и выпускать — пачками штук по пять. Главное чтобы все дополнительные выпуски оплачивались игроками.

Вы ждёте новую игру? Я честно говоря, уже не очень.

Предыдущая запись Майнкрафт: снапшот 15w32c
Следующая запись Mount&Blade II: Bannerlord — ну когда же?!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *