Хочу сразу обозначить, что всё что я скажу, да и вообще говорю на форумах, то говорю это вовсе не как один из членов команды BukkitDev Staff. Это значит, что все мои предположения — они только мои и какой скрытой информации я не выдаю. Ну разве что могу обозначить, что для большинства баккитовцев демарш @Wolvereness оказался сюрпризом.

Для начала, я хочу немного остановиться на том, что произошло совсем недавно.

Историю с уходом Evilseph (и TnT вслед за ним) все уже наверняка знают, я даже переводил прощальный пост Evilseph[1], а затем я даже попытался представить, что же может произойти дальше[2].

Но я даже не мог подумать, что внезапно craftbukkit окажется запрещен DMCA (Роскомнадзор по-американски).

Итак вчера, при попытке скачать craftbukkit пользователи видели строку с текстом:

451 Unavailable for Legal Reasons
This content is unavailable as the direct result of a DMCA takedown request.

что в переводе на русский означает:

451 Недоступно по юридическим причинам
Согласно запроса на удаление от DMCA данный контент недоступен.

Кстати, позволю себе небольшое лирическое отступление. Протокол http не предусматривает такого кода ошибки (обычно при таком тексте всё равно генерируется ошбика 404), однако именно этот код был предложен[3] Google для использования при попытке обратиться к «запрещенным» страницам. Автор предложения явно уважает Рэя Бредберри.

Помимо сообщения об ошибке, также приводилась ссылка[4] на запрос некоего Уэсли Вульфа (в простонародье известного как @Wolvereness), на основании которого и произошла блокрировка:
От: Уэсли Вульф <email удален>
Дата: 3 сентября 2014 03:48
Тема: [SL] [abuse-google] Копирайт

Меня зовут Уэсли Вульф. Сайт расположенный по IP-адресу принадлежащему Multiplaye (ip-адрес удален), распространяя програмное оебспечение известное как Craftbukkit, посягает на нарушение моих авторских прав.

Авторский контент может быть найден здесь:
https://github.com/Wolvereness/Bukkit-Bleeding/commits?author=Wolvereness
https://github.com/Wolvereness/Bukkit-Bleeding/commit/0a0fee8be25bf8a732abff2d66a89a64614b6327

Соответствующая лицензия, на вышеприведенный контент, может быть найдена тут:
https://github.com/Wolvereness/Bukk…e59275330f83b994e199c76f6abd41ee7/LICENCE.txt

Данная лицензия предполагает включение или предоставления ссылки на исходный код оригинального источника выпущенного под лицензией GNU GPL 3 или поздней версии. В Mojang AB было направлено официальное уведомление, на которое был получен ответ испольнительного директора Ву Буя:

«Mojang не давал разрешение на включение любого из проприетарных программных продуктов Minecraft (влючая Minecraft Server) в проект Bukkit, не делал его объектом лицензирования GPL или LGPL, как впрочем любой другой лицензии с открытым кодом».

Поскольку программный продукт Minecraft Server входит в CraftBukkit и оригинальный исходный код не был предоставлен, а его использование не было разрешено, то произошло нарушение моих авторских прав.

У меня есть полные основания предполагать, что распространяемый CraftBukkit включает контент, распространение которого не санкционировано владельцем, его представителями либо законом.

Страницы, на которых размещена информация нарушающая авторские права:
http://dl.bukkit.org/ — ссылки на:
http://dl.bukkit.org/latest-rb/craftbukkit.jar
http://dl.bukkit.org/latest-beta/craftbukkit-beta.jar
http://dl.bukkit.org/downloads/craftbukkit/ — ссылки на 45 страницу, нарушение моих авторских прав начинается с craftbukkit build #1597 и заканчивается craftbukkit build #3115; позвольте мне не перечислять их все
http://dl.bukkit.org/downloads/craftbukkit/view/00703_1.1-R1/ (первый билд, нарушающий авторские права)

У меня есть все основания утверждать, что вышеприведенная информация точна и что Я являюсь владельцем авторских прав либо имею право действовать от имени владельца авторских прав.

В соответствии с законом Digital Millennium Copyright Act (17 U.S.C. В§ 512(c)), вышеприведенные страницы должны быть как можно скорее удалены либо отключены.

Подписано электронно:

Уэсли Вульф

адрес удален
email удален

Такое же письмо получил и md_5 — разработчик Spigot [5]. Он кстати, решил сопротивляться до последнего, собирает нанять юриста, так что кто хочет помочь может посодействовать «донатом».

Реакция же сообщества была неоднозначно. Произошёл раскол. Большинство, как мне кажется, просто офигело от ситуации. Часть — заклеймила @Wolvereness как врага майнкрафтовского народа, кто-то даже высказал мысль, что инициатива принадлежала Mojang, которые решили так красиво уйти от вопросов, которые им фактически выставило сообщество Bukkit. Ну и довольно много людей увидели в этой истории положительные моменты, кто-то даже назвал Уэсли героем очевидно, представляя его эдаким Дон-Кихотом, который в одиночку кинулся на борьбу с мельницей Mojang’а. Сам же «герой», в чате (я этого не видел, но мне приводили цитату) говорил, что он просто защищает свои авторские права и ничего более; в твиттере же он просто выразил благодарность всем кто выразил ему поддержку[6].

Можно было бы не включать сюда рассказ обо всей этой истории, тем более что все кто интересуется Bukkit’ом уже в курсе. Но всё таки я решил заострить на этом внимание, что было понятно почему мое течение мыслей отличается от того, о чем я размышлял раньше.

Главное ожидание сообщества по части перспектив выхода новой версии craftbukkit опиралось на слова Dinnerbone, который обещал своими мозолистыми руками собрать версию под Minecraft 1.8[7].

Однако сейчас мы имеем ситуаци, при которой версия, выложенная Диннербоном будет, скорее всего заблокирована Уэсли Вульфом (ну иначе зачем он всё это затевал?!).

Ну а теперь, когда с исходными данными (т.е. предысторией) всё ясно — начинаем фантазировать.
Итак какие же у нас могут быть варианты?

Вариант 1. Довольно-вероятный. Mojang игнорирует ситуацию, но при этом в спешном порядке допиливает Plugin API. Через какое-то время имеем такую ваниллу, что про craftbukkit все забывают. md_5 забрасывает спигот и занимается оптимизацией ваниллы. На Minecon 2016 мы все лицезреем его и узнаем, что это на самом деле девушка в шляпе из крокодиловой кожи, а вовсе не бородатый программист.

Вариант 2. Хорорный. Mojang игнорирует ситуацию, но при этом в спешном порядке допиливает Plugin API. Начиная с версии 1.9 Mojang перестает распространять minecraft_server.jar (официальная версия — до заверешения разбирательств с @Wolvereness). Одновременно с этим запускается программа продажи франшизы Realms (которая теперь может работать и без белого-списка, а также полностью поддерживает Plugin API). Официальным партнером Minecraft Realms в России становится Loadcore. Занавес.

Вариант 3. Счастливый. Mojang разрешает включать свой код в craftbukkit и распространять его в любом виде и встраивать куда угодно. Сообщество счастливо. Всё возвращается на круги своя. Уэсли Вульф становится либо козлом отпущения либо героем. На усмотрение Нотча/Джеба/Диннербона, который на Minecon 2015 посвятит полчаса рассказам о том, какой геройский поступок они совершили выпуская Minecraft Server под GPL3. При геройском представлении Уэсли Вульфа нанимают на работу в Mojang в качестве юриста, но он продолжает по ночам делать коммиты в баккит.

Вариант 4. Библиотечно-модульный. Mojang ничего не разрешает, обещает выпустить Plugin API при этом делается официальное сообщение о том, что «зря мы смотрели сквозь пальцы на беспредел творимый командой баккита — надо всё запретить». Проект Glowstone начинает набирать популярность до тех пока, пока md_5 вдруг не осознает, что включать в spigot код майнкрафта не обязательно, достаточно реализовать мост, который будет обращаться к minecraft_server.jar как к внешнему модулю. CraftBukkit плавно умирает, через год остается Minecraft и Spigot. Ещё через год по craftbukkit помнят только старики да и то как-то смутно.

Вариант 5. Сам-сдохнет. Mojang вообще ничего не делает, curse понимает, что дальше держать сервера в работе смысла нет и выключает их. Через год это железо продается на аукционе eBay и их через третьих лиц покупает Notch, чтобы на Minecon 2016 демонстративно расстрелять их из ружья (что будет символизировать добавление в minecraft огнестрельного оружия)

Вариант 6. Роспотребнадзоровский. Кстати, мы забываем ещё один вариант. Если вспомнить про то, что все наши блокирующие законы происходят из США и взяли от DMCA очень многое, а главное то, что блокировка — это досудебное требование и дальше всё должно решаться в суде. К примеру, один из торент-трекеров, в нашей стране блокируется достаточно регулярно, но через какое-то время он снова открывается. Причина в том, что правообладатели не подают в суд. Проходит какое-то время и срок блокировки истекает. Так же как и тут. Недели через две (ну или месяц) весь заблокированный контент станет вновь доступен. При условии, что @Wolvereness не переведёт дело в суд (кстати, иск надо будет подавать против Mojang — ведь это они владельцы Bukkit). Без суда же скоро, craftbukkit откроют, а там и Диннербон подоспеет с версией под 1.8. Правда остается ещё вариант, что все остальные участники проекта, по очереди начнут «троллить» подавая заявки на блокировки, но это на мой взгляд сомнительно.

В общем нас ждут очень интересные события :)

[1] http://vk.com/wall111088204_105
[2] http://vk.com/wall111088204_109
[3] http://tools.ietf.org/html/draft-tbray-http-legally-restricted-status-00
[4] http://dl.bukkit.org/dmca/notification.txt (документ удалён)
[5] http://www.spigotmc.org/threads/dmcad.28536/
[6] https://twitter.com/wolvereness/status/507284461088538624
[7] https://twitter.com/Dinnerbone/status/502389963606867968