Всё о чем говорится ниже это мой личный взгляд на вещи, а не официальная позиция Mojang.

Я тут приболел и пропустил весь шум по этому поводу и, скорее всего, не знаю всей истории.

Mojang существует потому, что мне очень повезло с Minecraft’ом и он стал настолько большим, что один бы я не справился. В Mojang трудятся люди, которые занимаются контрактами, налогами, поддержкой, сутяжничеством, офисным управлением и, сюрприз, но очень важный — созданием игр. Мы делаем много денег благодаря тому, что Майнкрафт — это удивительный феномен; и у нас есть страстные и дружелюбные фанаты, которые сделали игру феноменальной — нам с этим очень повезло и мы всем очень благодарны, но…. не это определяет наш путь.

Mojang существует не для выколачивания максимальной прибыли для владельцев. Это я говорю, как основной акционер. Большие деньги ведут к ещё большим прибылям и это очень заманчивая перспектива; но в конце-концов мы решили принимать решения, которые имеют большее значение для наших продуктов или просто прикольные и классные для всех нас в Mojang’е.

Пользовательское соглашение Майнкрафта гласит, что вы не можете делать деньги на Майнкрафте. Если вы делаете моды, они должны быть бесплатны. Если вы хостите сервер, вы можете взимать плату за доступ к железу, но не за индивидуальные элементы игры. Когда ютуберов и прочих стримеров стало очень много, мы добавили специальное исключение, о том, что вы можете монетизировать видео-контент об игре.

Отдельные частные сервера Майнкрафт взимают плату за игровые предметы, опыт, за доступ к различным игровым режимам. Выручка, у некоторых из них, довольно большая.
Я точно не знаю сколько электронных писем мы получили от родителей, требующих вернуть им сотни долларов, которые их дети потратили на приобретение наборов предметов на сервере, который мы никак не контролируем. Мы этого никогда не позволяли делать, но мы также и не боролись с этой ситуацией — просто потому что всегда до безумия завалены другой работой.

Кто-то, наконец-то прочитав в Пользовательском соглашении, что запрещено требовать деньги за всё это, спросил у одного работника Mojang об этом. Он естественно, подтвердил, что всё это против правил, и… тут всё взорвалось. Куча народу подумало, что мы внезапно решили изменить Пользовательское соглашение, чтобы всем подгадить; но всё это никогда не было разрешено. Многие были озадачены. Некоторые ожесточились. А кто-то сказал, что мы отстойнее чем ЕА (Electronic Arts).

Мы собрались обсудили всю это ситуацию внутри команды, это был довольно большая встреча, где мы признали, что да, люди держащие сервера, это значимая часть того, что делает Майнкрафт таким феноменальным, и эти люди должны иметь возможность платить за свои сервера. Мы собрали в кучу все способы монетизации, которые не нарушат правило «не платить за геймплей», которые мы считаем принципиально важным.
Правила, на человеческом языке приведены здесь (наши юристы получили море удовольствия пытаясь превратить это в официальный текст).
Итак, у нас новые правила. В пользовательское соглашение внесены новые исключения. Всё это делает правила либеральнее, чем раньше.

А народ всё просит меня вернуться к старому пользовательскому соглашению. Мне грустно от этого.

Кстати, херобрина не существует, пожалуйста перестаньте спрашивать. Забодали.

Notch, 14.06.2014

Примечание: Исходная статья была удалена Нотчем. Причина удаления не известна.

Literally worse than EA

notch.net