Перевод официального обращения разработчиков Minecraft к сообществу о правилах монетизации серверов.


Здрасте!

Сразу хочу разъяснить: мы любим когда майнкрафтеры создают сервера. Маленькие или огромные, на обычном или модифицированном Майнкрафте, думаем они все великолепны! Играть с друзьями в одном мире — это замечательно. Это, конечно, знают все.

Где-то неделю назад, было много дискуссий о серверах Майнкрафт и о том имеете ли Вы право их монетизировать. С точки зрения закона, Вам не разрешено делать деньги на основе наших продуктов. Здесь есть только одно исключение — Майнкрафт-видео. И мы собираемся сделать ещё одно исключение — сервера Майнкрафт

Хостить сервер может быть дорогим занятием. Мы хотим дать серверам возможность оправдывать затраты. Но при этом, мы не хотим, чтобы наши игроки были разочарованы от игры, если они где-то за что-то не заплатили.
Следующие правила, которые в будущем могут меняться, создавались именно с этой точки зрения.

Вам разрешается брать плату с игроков за доступ к серверу. Но только до тех пор, пока плата одинакова для всех игроков. Вам нельзя делить базу игроков на тех кто платит и тех кто не платит, также нельзя ограничивать элементы геймплея для разных групп игроков.

В принципе, если вы берёте плату за доступ к серверу, вы продаете «билет» и тут может быть только один тип билетов, независимо от того, сколько игроки согласны на него потратить.

Вам можно принимать пожертвования

Вам можно принимать пожертвования от игроков. Вы можете делать это как в игре (так в любом другом месте, хоть в подземном переходе), но нельзя создавать какие-то преимущества для «меценатов». Запрещено ограничивать геймплей с целью сделать на этом деньги.

Вам разрешается привлекать рекламодателей и спонсоров

Вы можете размещать рекламу в мирах Майнкрафт для получения платы. Использование спонсорства и рекламы в разумных пределах — это довольно приемлемый путь для финансирования сервера.

Вам разрешено продавать внутри-игровые предметы до тех пор пока они не нарушают геймплей

Мы не против продажи вещей в игре, однако они должны иметь исключительно «косметическое» проявление. Домашние животные, шляпы, эффекты частиц — это отлично. Но мечи, зелья невидимости и свиньи пожирающие людей — нет. Мы хотим, чтобы всем игрокам был предоставлены равные условия игры, вне зависимости от того платят они или нет.

Здесь есть только одно исключение — плащи. Мы сделали много крутых плащей для экстра-супер представителей нашего сообщества и посетителей Minecon. Мы хотим сохранить эту эксклюзивность. Поэтому, никаких плащей пожалуйста. Даже если вы раздаете их бесплатно.

Вы не можете продавать игровую валюту за реальные деньги

Конечно же мы не против игровых денег, которые зарабатываются в процессе игры. Но вы не можете продавать их за реальные деньги. Помните — если то, что вы продаете, влияет на геймплей, мы этого не одобряем!

Не выдавайте себя за нас, предоставляйте покупателям полную информацию

Если вы монетизируете сервер, то должны чётко обозначить, что покупка ни как не относится к Mojang, пояснить кто является получателем денег и предоставлять историю покупок и контактную информацию.

Не забудьте убедиться, что продаже виртуальных вещей не запрещена в вашей стране.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, вы обратили внимание на то, что эти правила направлены на то, чтобы геймплей на серверах не превращался в систему «плати-для-победы». Мы ненавидим идею ограничивать функционал Майнкрафта для игроков, которые уже купили полную версию игры. Это действительно так.

Мы надеемся, что эти правила, помогут создавать замечательные миры Minecraft, чтобы все наши игроки могли насладиться ими, без принуждения к оплате.

Уверен, мы получим кучу вопросов на эту тему в ближайшие дни. Я обязательно подготовлю ещё одну статью, как только соберу все Ваши запросы.

Всего доброго!

Оуэн, 12.06.2014